Graduação em
Engenharia Agrícola e Ambiental
  Principal Corpo Docente   Matriz Curricular   Área de Atuação    Contato    Semeagri
Principal Corpo Docente
 
Menu

Áreas de Atuação
Matriz Curricular
Corpo Docente
Coordenação
Downloads
Histórico
Legislação
Projeto Pedagógico
Técnicos
Links

 
Corpo Docente
Professores Efetivos
Área do departamento que atua
Alexandre Lioi Nascentes
Email: lioi@ufrrj.br
Hidráulica e Recursos Hídricos
Carlos Alberto Alves Varella
E-mail: varella@ufrrj.br
Máquinas e Energia na Agricultura
Daniel Fonseca de Carvalho
E-mail: carvalho@ufrrj.br
Hidráulica e Recursos Hídricos
Gabriel Araújo e Silva Ferraz
E-mail: gabrielferraz@ufrrj.br
Máquinas e Energia na Agricultura
Gilson Candido Santana
E-mail: santana@com.br
Sistemas e Computação
João Gonçalves Bahia
E-mail: jbahia@ufrrj.br
Topografia e Geodésia
Jonathas Batista Gonçalves Silva
E-mail: jbsilva@ufrrj.br
Hidráulica e Recursos Hídricos
Jorge Luiz Pimenta Mello
E-mail: jlpmelo@ufrrj.br
Hidráulica e Recursos Hídricos
José Luiz Jacintho
E-mail: jacintho@ufrrj.br
Máquinas e Mecanização Agrícola
Juliana Moulin Fosse
E-mail: jumoulin@ufrrj.br
Cartografia e Sensoriamento Remoto
Leonardo Duarte Batista da Silva
E-mail: irriga@ufrrj.br
Hidráulica e Recursos Hídricos
Luis Otávio Nunes da Silva
E-mail: lnunes@ufrrj.br
Energia e Armazenamento
Luiz Guimarães Barbosa
E-mail: luizgb@ufrrj.br
Topografia e Geodésia
Madelon Rodrigues Sá Braz
E-mail: madelonsa@ufrrj.br
Energia e Armazenamento
Marcelo Sales Moffati
E-mail: mmoffati@ufrrj.br
Topografia e Geodésia
Marlene Salete Uberti
E-mail: msuberti@ufrrj.br
Cadastro Técnico e Infra-Estrutura
Mauro Antonio Homem Antunes
E-mail: homemantunes@gmail.com
Cartografia e Sensoriamento Remoto
Marcus Vinicius Morais de Oliveira
Email: marcusoliveira@ufrrj.br
Máquinas e Mecanização Agrícola
Murilo Mesquita Baesso
E-mail: baesso@ufrrj.br
Máquinas e Mecanização Agrícola
Paula Debiasi
E-mail: paula@ufrrj.br
Cartografia e Sensoriamento Remoto
Rômulo Parma Gonçalves
Email: romuloparma@ufrrj.br
Topografia e Geodésia
Rosane Maciel de Araújo Vargas
E-mail: rosvargas@ufrrj.br
Topografia e Geodésia

Professores substitutos e voluntários
Área do departamento que atua
Maria Engracinda dos Santos Ferreira Topografia e Geodésia

 

 
Notícias


Webmaster: Andressa C. Cintra










Coordenação Prof.Leonardo Duarte Batista da Silva
e-mail: irriga@ufrrj.br